Aller au contenu

Florence PRADAT-BOTBOL

Artiste peintre Florence PRADAT-BOTBOL

Pro Immatriculé 84389569900018

Contacter l'artiste

Florence PRADAT-BOTBOL

Informations sur l'artiste

Florence Pradat est née à Agen dans le Lot et Garonne, en 2008 elle vient s’installer à Idron dans le Béarn et se plonge dans l’univers de la peinture abstraite.

Florence est une Artiste autodidacte et c'est spontanément et instinctivement que l'envie de réaliser des toiles lui est venue il y a une dizaine d'années.
Passionnée, elle vous dévoile un univers tout en couleur.

Dans chacune de ses peintures l'artiste cherche à obtenir un équilibre parfait entre les couleurs souvent vives, fortes et chaudes qu'elle aime utiliser. Elle met en scène les couleurs afin de nous permettre de promener notre regard et notre propre imaginaire au cœur de ses toiles et enfin nous transmettre des émotions vraies, joyeuses et puissantes.

Florence Pradat ne s'enferme jamais dans un style.Chaque toile est une nouvelle aventure qu'elle vit avec beaucoup de passion.

Vous pourrez découvrir dans sa galerie différentes toiles, dont certaines sont présentées avec un encadrement, écrin sur mesure afin de les sublimer.

Ses œuvres sont réalisées avec de la peinture acrylique et technique mixte, les couleurs et les volumes ne dépendent que de son inspiration du moment.

Chaque toile est unique !

Pays : FR France

Téléphone : afficher

Afficher en diaporama Suivre cette galerie Soutenir cet artiste

 Technique utilisée :

L'ARLEQUIN 231-2020

ARA 208-2020

MAASAÏ AU CLAIR DE LUNE 211-2020

RITUEL 212-2020

JOURNÉE FESTIVE 213-2020

INCESSANT 210-2020

CHEFCHAOUEN 46-2018

TERRE DU SUD 223-2020

L'ÎLE ÉMERAUDE 223-2020

EFFET PAPILLON 215-2020

RHODES 207-2020

PEACOCK 209-2020

CAPUCINE 218-2020

TOPAZE 220-2020

UN SOIR D'ÉTÉ 205-2020 (Série Crépuscule)

AU BORD D'UN LAC 224-2020 (Série Crépuscule)

COMME UN TOURBILLON 214-2020

L'INCONNUE 55-2019

L'AIR DE RIEN 58-2019

REGARD SUR L'AVENIR

ROUGE PROFOND 226-2020

MISTRAL 206-2020

320 EUR Conversion devise

NEVADA 201-2020

INFINITY 204-2020

ÉCLOSION 222-2020